Termine Schuljahr 2018/2019
                                          Stand: 20.09.2018
September
Datum Wochentag Uhrzeit Inhalt
17.09.-21.09. Mo.-Fr.   Studienfahrt Klassen 10b, 10c, 10d
18.09. Dienstag   Lernstandsdiagnose Deutsch, Jahrgang 5
21.09. Freitag   spätestens Abmeldung vom Religionsunterricht
25.09. Dienstag   Lernstandsdiagnose Mathematik, Jahrgang 5
       
Oktober
Datum Wochentag Uhrzeit Inhalt
01.10. Montag 19.00 Klassenpflegschaft 5-7
03.10. Mittwoch   Tag der deutschen Einheit
04.10. Donnerstag 19:00 Berufsinformationsabend für Eltern in der Feuerseemensa
04.10. Donnerstag 20:00 Klassenpflegschaft 8-10
15.10.-19.10. Mo.-Fr.   Foto-Termine
12.10. Freitag   Erstes Zusammentreffen des Schülerrates (SMV)
22.-26.10. Mo.-Fr.   Studienfahrt Klassen 10a, 10e
23.10. Dienstag   Elternbeiratssitzung
24.10. Mittwoch   Abgabe FÜK-Themen beim Klassenlehrer
       
29.10.-02.11. Mo.-Fr.   Herbstferien
       
November
Datum Wochentag Uhrzeit Inhalt
06.11. Dienstag 19:00 Schulkonferenz
08.11. Do-Do   Frankreichaustausch in Ludwigsburg
21.11. Mittwoch ganztägig Pädagogischer Tag
26.11-07.12 Mo.-Fr.   EUROKOM-Prüfungszeitraum (2 Wochen)
       
Dezember
Datum Wochentag Uhrzeit Inhalt
12.12. Mittwoch 14:00 1. Beratungstermin FüK
20.12. Donnerstag 07:45 Weihnachtsgottesdienst
21.12.2018-04.01.2019    Weihnachtsferien
                                            
Januar
Datum Wochentag Uhrzeit Inhalt
       
31.01.2019 Donnerstag   Ende des ersten Schulhalbjahres
       
Februar
Datum Wochentag Uhrzeit Inhalt
01.02. Freitag   Zeugnisdatum 
01.02. Freitag   Ausgabe Halbjahresinfo Kl. 5-9 und Zeugnis Kl. 10
13.02. Mittwoch   Elternsprechtag
15.02. Freitag   späteste Abmeldung vom Religionsunterricht
20.02. Mittwoch 3./4. Std. VERA 8  Deutsch
22.02. Freitag 3./4. Std. VERA 8 Englisch
22.02. Freitag 15.00 Tag der offenen Tür
25.02.-01.03. Mo-Fr   Profilwoche: BORS, Klasse 9
25.02.-01.03. Mo-Fr   Profilwoche: Gewalt-/Suchtprävention, Klasse 7
25.02. Montag 19.00 Klassenpflegschaften Kl. 8-10
26.02. Dienstag 3./4. Std. VERA 8  Mathematik
26.02. Dienstag 19.00 Elterninformation (Kl.6): Wahlpflichtfach für Stufe 7
26.02. Dienstag 19.00/20.15 Klassenpflegschaften Kl. 5, 7/ Kl. 6 (späterer Beginn!)
       
März
Datum Wochentag Uhrzeit Inhalt
       
04.03.-08.03. Mo-Fr   Winterferien
       
13.03. Mittwoch   Anmeldungen Klasse 5
14.03. Donnerstag   Anmeldungen Klasse 5
14.03. Mittwoch 14.00 2. Beratungstermin FüK
       
       
April
Datum Wochentag Uhrzeit Inhalt
04.04.-11.04. Do-Do   Frankreichaustausch in Montbéliard 
11.04. Donnerstag   Bekanntgabe der Jahresleistg. D,M,E Jahrgang 10
11.04. Donnerstag 17:30 Frühjahrskonzert der Bläser
       
15.04.-26.04     Osterferien
       
30.04. Dienstag 8.00 Abschlussprüfung Deutsch
       
Mai
Datum Wochentag Uhrzeit Inhalt
01.05. Mittwoch   Maifeiertag
03.05. Freitag 8.00 Abschlussprüfung Mathematik
07.05. Dienstag 8.00 Abschlussprüfung Englisch
15.05. Mittwoch    3. Beratungstermin FüK
24.05. Freitag 8.00 Nachtermin: Abschlussprüfung Deutsch
25.05. Samstag 09.00 Instrumentenauswahl neue Bläserklasse
27.05. Montag 8.00 Nachtermin: Abschlussprüfung Mathematik
28.05. Dienstag 8.00 Nachtermin: Abschlussprüfung Englisch
30.05. Donnerstag   Christi Himmelfahrt Feiertag
31.05. Freitag   Brückentag - unterrichtsfrei
       
Juni
Datum Wochentag Uhrzeit Inhalt
       
07.06.-21.06.     Pfingstferien
       
Juli
Datum Wochentag Uhrzeit Inhalt
01.07.-12.07.   Zeitraum Mündliche Prüfung und Kompetenzprüfung
19.07. Freitag   Zeugnisdatum / Zeugnisausgabe Klasse 10 
19.07. Freitag 19.00  Entlassfeier 10er
26.07. Freitag   Zeugnisausgabe Kl. 5-9
29.07. Montag   Beginn Sommerferien